Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Об итогах проведения республиканской акции «Профсоюзная неделя» с 19 по 25 сентября 2016г.
12:08
Об итогах проведения республиканской акции «Профсоюзная неделя» с 19 по 25 сентября 2016г.

В связи с Днем профсоюзов Республики Татарстан, который отмечался 24 сентября, республиканским комитетом была объявлена акция «Профсоюзная неделя» с 19 по 25 сентября с целью информирования о деятельности всех структур Профсоюза по защите прав и профессиональных интересов работников и студентов. 
Акция получила широкий резонанс почти во всех районах и городах, а также в вузах республики. Её организаторами стали председатели районных, городских вузовских, первичных организаций Профсоюза, советы молодых педагогов. В мероприятиях акции были задействованы многие, начиная от воспитанников детского сада, учащихся школ, студентов, педагогов, воспитателей, профактивистов до руководителей образовательных учреждений, представителей администрации муниципалитетов, общественности, ветеранов профсоюзного движения.
Были проведены открытые профсоюзные собрания, конференции, профсоюзные гостиные, выставки, флешмобы, «круглые столы», конкурсы. Члены профсоюза с семьями благоустраивали территории школ и детских садов, вузов, сажали деревья, выезжали на природу.
Центральное место в «Профсоюзной неделе» было уделено организации и проведению профсоюзных уроков по темам «Российские профсоюзы. История и современность», «Труд: право или обязанность, (трудовые права несовершеннолетних)», «Достойный труд в ХХI веке».
Уроки проводились с целью доступного и наглядного информирования учащихся о трудовых и социально-экономических правах работников, о деятельности профсоюзных организаций по защите прав и гарантий членов Профсоюза.
В процессе подготовки педагогами и учащимися была проделана большая подготовительная работа: изучение истории профсоюзов, создание тематических видеосюжетов, компьютерных презентаций, заготовок для ролевых игр и дискуссий, оформление фото и документальных стендов, вручение участникам листовок, буклетов с профсоюзной символикой.
В ходе уроков активно использовались методические рекомендации и разработки, фильмы, сайт Рескома профсоюза, опыт работы ФПРТ и Московской городской организации Профсоюза в этом направлении.
Информация о ходе профсоюзных уроков размещались на сайтах Рескома, территориальных, вузовских, первичных организаций Профсоюза, в газетах «Новое слово», «Мой Профсоюз», а также в районных, городских и вузовских средствах массовой информации.
Активное участие учеников в проведении уроков показало высокий уровень их заинтересованности в проведении таких мероприятий, повышение мотивации к овладению правовыми знаниями, к общественно-значимой деятельности в Профсоюзе. Учащиеся пришли к выводу, что достойный труд может быть только тогда, когда он в удовольствие, приносит пользу людям, хорошо оплачивается и безопасен для работников.
Профсоюзные уроки проводили профсоюзные лидеры, классные руководители, председатели и члены советов молодых педагогов, ветераны профсоюзного движения.
Всего в рамках «Профсоюзной недели» проведено: 
- более 1000 профсоюзных уроков;
- 1270 открытых профсоюзных собраний;
- около 2500 заседаний выборных профсоюзных органов с чествованием лучших профсоюзных активистов и ветеранов профсоюзного движения;
- принято в Профсоюз 156 молодых специалистов и более 10 тысяч студентов.
Всего в республиканской акции приняли участие свыше 85 тыс. членов Профсоюза – работников образования, 6 тыс. студентов, около 40 тыс. школьников и дошкольников. По итогам республиканской акции готовится выпуск специального сборника Рескома «Тысяча и один профсоюзный урок».
Исходя из вышеизложенного президиум Рескома профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Выразить благодарность всем организаторам и активным участникам республиканской профсоюзной акции «Профсоюзная неделя».

2. Наградить Дипломами Рескома профсоюза и денежными премиями в размере 5 тыс. рублей за активное участие в проведении республиканской акции «Профсоюзная неделя» председателей и активистов территориальных, вузовских профсоюзных организаций.
1. Каяшеву Т.М. (Альметьевск, УДО)
2. Харисова В.В. (Арский СПО)
3. Сабирову Э.Ю. (Высокогорский СПО)
4. Копвиллем Н.Н. (Зеленодольский СПО)
5. Галиахметову Г.Н. (Кукморский СПО)
6. Шаймарданову Н.А. (Муслюмовский СПО)
7. Сагирову Ф.М. (Нурлатский СПО)
8. Шатаеву Е.Н. (Пестречинский СПО)
9. Андрееву Л.А. (Тетюшский СПО)
10. Шарипову Г.А. (РК Профсоюза Вахитовского и Приволжского районов г.Казани)
11. Хафизова Д.Ф. – зам. председателя профкома КНИТУ-КХТИ
12. Яшину Е.Н. – специалиста профкома КНИУ-КХТИ.

3. Наградить Почетными грамотами Рескома за активное участие в акции территориальные профсоюзные организации: 
Агрызского муниципального района (председатель Мухаметдинова Г.А.)
Алькеевского муниципального района (председатель Билалов Р.А.)
Альметьевского муниципального района (председатель Хайрутдинов А.Х.)
Буинского муниципального района (председатель Сиразиев Р.Б.)
Дрожжановского муниципального района (председатель Каримова Л.Ф.)
Камскоустьинского муниципального района (председатель Гращенкова Т.Н.)
Лениногорского муниципального района (председатель Сосункевич М.Н.)
Г.Нижнекамск (председатель Баринова С.В.)
Нижнекамского муниципального района (председатель Яшкова С.Н.)
Нижнекамского муниципального района, УДО (председатель Фатыхова А.А.)
Сармановского муниципального района (председатель Хадиев И.У.)
Спасского муниципального района (председатель Рыбакова Л.С.)
Тукаевского муниципального района (председатель Сафиуллина В.В.)
Авиастроительного и Новосавиновского районов г.Казани (председатель Малышева О.К.)

и вузовские профсоюзные организации

студентов КФУ (председатель Виноградова Ю.В.)
студентов КГЭУ (председатель Афанасьева М.С.)
сотрудников Набережночелнинского педагогического университета (председатель Гумерова М.М.)

 


     Председатель Рескома Профсоюза        
   Ю.П. Прохоров

Просмотров: 252 | Добавил: Durtkus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: