Главная » 2016 » Апрель » 12 » Пояснительная записка к статистическому отчету ОТП по результатам общепрофсоюзной тематической проверки

Республиканский комитет профсоюза
                                                                     работников народного образования
                                                                     Бургуевой Д.И.

Пояснительная записка

Постановление Исполкома Профсоюза от 9 декабря 2015 г. №3-2 «О теме, сроках, порядке проведения общепрофсоюзной проверки по соблюдению трудового законодательства в образовательных организациях в 2016 г.»  рассмотрено на заседании совета профсоюзных организаций Нижнекамского муниципального района 17.02.2016 г.
      Для организации проверки была сформирована комиссия в составе:
-Хусаинова Р.А.- внештатный правовой инспектор РСПО;
-Яшкова С.Н. – председатель РСПО;
-Фатхуллина Г.Ф. – методист .
     Определены 10 образовательных организаций различного вида, в которых будет проводиться проверка:
- ЦДТ «Радуга»-учреждение дополнительного образования;
- МБОУ «Камскополянская средняя общеобразовательная школа №1»;
- МБОУ «Камскополянская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов»;
- МБОУ «Красноключинская средняя общеобразовательная школа»;
- МБОУ «Каенлинская средняя общеобразовательная школа»;
- МБОУ «Верхнечелнинская средняя общеобразовательная школа »;
- МБОУ «Сухаревская средняя общеобразовательная школа»;
- МБОУ «Краснокадкинская основная общеобразовательная школа»;
- ГБОУ «Верхнечелнинская школа – интернат для обучения детей с отклонениями в развитии VIII вида”;
- МБОУ «Прогимназия «Сказка».
    В ходе проверки изучено 513 трудовых договоров и дополнительных соглашений к ним, проверено 497 трудовых книжек.
    Комиссия отметила, что в проверенных организациях со всеми работниками, включая 94 совместителей, заключены трудовые договоры, при изменении условий трудовых договоров заключаются дополнительные соглашения, оформлены личные дела, ведутся трудовые книжки. И это при условии, что ни в одной организации нет специалистов по кадрам, и только в 3-х имеются секретари. В трудовых договорах указаны все обязательные условия, предусмотренные ст.57 Трудового кодекса РФ, в них не обнаружены условия, ухудшающие положения работников.
   Комиссия выявила следующие нарушения:
1.При заключении срочных трудовых договоров не указывается в приказах и трудовых договорах конкретная фамилия вместо кого принимается работник. Таких нарушений 6 – в МБОУ «Камскополянская сош№2»-4 факта, в МБОУ «Верхнечелнинская сош»-1, ЦДТ «Радуга» - 1.
2.Несоблюдение порядка ознакомления работника с приказом о приеме на работу под роспись – 11 случаев. В том числе- МБОУ «Камскополянская сош№1»- 4, МБОУ «Верхнечелнинская сош»- 3, МБОУ «Краснокадкинская оош»- 3, ЦДТ «Радуга» - 1.
3.Несоответствие приказов о приеме на работу в части указания наименований должностей работников единому квалификационному справочнику и штатному расписанию- 4 факта в МБОУ «Сухаревская сош». Вместо «уборщика служебных помещений» записано «тех.работник, техничка».Вместо «подсобного работника» - «кухонный работник».
4.В 48 трудовых книжках нет подписи работников об ознакомлении с содержанием трудовых книжек. Это МБОУ: Каенлинская, Камскополянская №1, Верхнечелнинская средние школы, МБОУ «Краснокадкинская основная школа».
5. 14 педагогических работников МБОУ «Сухаревская сош» выполняют работу, не предусмотренную трудовым договором и должностными обязанностями: сопровождают автобусы с учащимися по графику.
6.В 51 трудовом договоре работников МБОУ: Каенлинская, Камскополянская №2, Верхнечелнинская средние школы, МБОУ «Краснокадкинская основная школа», ГБОУ «Вернечелнинская школа – интернат» отсутствует роспись работников о том, что они ознакомлены с колдоговором, правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией.
6. В МБОУ « Верхнечелнинская средняя школа», МБОУ «Краснокадкинская основная школа» отсутствует нормативный акт, устанавливающий критерии, показатели, и периодичность оценки эффективности деятельности работников.
7.Несоблюдение порядка получения мотивированного мнения профсоюзного комитета в письменной форме по проектам локальных нормативных актов об установлении стимулирующих выплат, и надбавок выявлено в МБОУ Каенлинская, Камскополянская №1, Верхнечелнинская средние школы, МБОУ «Краснокадкинская основная школа».
8. ЦДТ «Радуга» работает без лицензии на право ведения образовательной деятельности в связи с изменением устава.
     Таким образом, в ходе проверки комиссия  охватила 45% первичных профсоюзных организаций района, к которых работают более 70% членов профсоюза, находящихся на профсоюзном учете в Нижнекамской районной профсоюзной организации. Комиссией выявлено в  общей сложности 140 различных нарушений, составлено 9 предписаний по форме 1-ПИ. 138 нарушений исправлено в течении срока проведения проверки. Остались невыполненными: получение лицензии ЦДТ «Радуга» и выполнение педагогическими работниками МБОУ «Сухаревская сош» обязанностей, не предусмотренных трудовыми договорами. Они находятся в стадии решения.
      Результаты общепрофсоюзной проверки рассмотрены на заседании президиума Нижнекамской районной профсоюзной организации 29 марта 2016 г. А также был проведен семинар для руководителей образовательных организаций района «Соблюдение трудового законодательства при заключении и изменении трудовых договоров с работниками образовательных организаций».

Председатель Нижнекамской районной
профсоюзной организации работников
образования и науки                                                      С.Н.Яшкова

Просмотров: 1293 | Добавил: Durtkus | Рейтинг: 0.0/0